Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Расписка на выписку из дома

#19231
[ Рейтинг: 0] Re: Расписка на выписку из дома 3 г., 10 мес. назад

Ирина, согласно законодательству, право пожизненного проживания получают граждане, которые отказались от права собственности на этапе приватизации квартиры. Поэтому любые сделки, совершаемые в дальнейшем, будут учитывать данное обстоятельство.

Снятие с регистрации лица без его непосредственного участия и желания возможно только по решению суда. Основанием для этого может быть отсутствие фактического пребывания по месту регистрации, отсутствие платежей за коммунальные услуги от этого лица, формирование задолженности по коммунальным услугам у хозяина квартиры в связи с регистрацией в ней постороннего лица и повышенной квартплаты из-за этого. Впрочем, если в договоре дарения было отдельно прописано обременение в виде зарегистрированного человека и его право пользования площадью в дальнейшем, то выписать его будет очень сложно. А если это сам даритель, то невозможно, если  он сам не захочет, никакие расписки не помогут

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
#19230
Расписка на выписку из дома 3 г., 10 мес. назад

Добрый день. Ситуация такова: я подарила отцу квартиру (документы получит 15 октября), он мне долю в жилом частном доме (другая доля у моей матери). В квартире я не была прописана, отец в доме прописан, но выписываться пока не хочет, т.к. в квартире хочет небольшой ремонт сделать в течение двух недель. Предложили (я и мама) ему написать расписку, в которой он пропишет сроки выписки из дома (те самые 2 недели), он согласен, но хочет указать в расписке одно форс-мажорное обстоятельство, по которому он не будет выписываться: если людям пожилого возраста (ему 64 года) будет запрещено покидать свое жилье без крайней необходимости из-за коронавируса. Подскажите пожалйста, есть ли смысл в такой расписке и если дело дойдет до суда, поможет ли она для принудительной выписки из жилого частного дома. 

Ирина, Липецкая обл., г.Липецк


Добавить ответ